Варианты ремонта железнодорожных путей

Рано или поздно любая ветка железной дороги выйдет из строя и потребует ремонта. Качественный уход может продлить период эксплуатации. Стоит отметить, что ремонт может быть капитальным или включать в себя самые простые действия, например, замену нескольких рельсов.

Этапы ремонта железнодорожного полотна

Определить специфику, объёмы, продолжительность работ, материалы для проведения ремонта железных дорог можно только с учётом реальных критериев использования. В обязательном порядке учитываются классификация, действующий скоростной режим и грузонапряжённость. В настоящий момент все существующие железные дороги можно разделить на 5 классов, 7 категорий и 5 групп. Группы обозначают латинскими литерами, а классы и категории – цифрами. Примеры выглядят так: 2А1 или 1В2.

Выяснить, как часто необходимо проводить ремонтные действия, можно руководствуясь следующими факторами:

  • конструкция и состояние колеи в целом или на отдельных участках;
  • сохранность призмы. Чем она больше приближена к оригинальной, тем проще пройдёт ремонт;
  • характер повреждений, выявленных при осмотре;
  • рекомендуемые варианты того, как будут устраняться дефекты.

Перечень ремонтных работ планируется заранее. На стадии составления ремонтного проекта определяется список операций, необходимых для восстановления железнодорожной линии. Когда план согласован, его вносят в график производства на будущий год.

Виды ремонта железнодорожных дорог

Ремонтные действия по восстановлению железных дорог разделяют на несколько видов, ориентируясь на степень сложности, прочности полотна, характер поставленных задач. Каждая разновидность ремонта имеет свою специфику и направлена решение определённых задач.

По степени сложности различают три варианта ремонтных действий:

  • капитальный,
  • средний,
  • подъемочный.

Способ проведения ремонтных действий определяется в зависимости от степени изношенности полотна. Ремонт по степени срочности делят на текущий, предупредительный и срочный. Первые два варианта действий относят к плановому ремонту, это позволяет предупредить появление серьёзных поломок. Влияет на специфику ремонта и характер решаемых задач. В зависимости от обстоятельств ремонт может быть направлен на устранение определённых проблем, например, на регулировку шины или шлифовку рельсов.

Ремонт необходимо проводить своевременно и обращаться за помощью только к профессионалам.


все новости