НОВОСТИ
Строительство железнодорожного пути: основные этапы и особенности работы

Строительство железнодорожного пути представляет собой сложный технологический процесс, в котором важнейшую роль играют комплексный подход и наличие всех необходимых ресурсов. Чтобы все работы были выполнены в установленный срок, а затраты не превысили запланированные сметы, строительством должна заниматься профессиональная компания, такая как «Стройкомплект-2».

Основные этапы деятельности

Современное строительство жд путей состоит из следующих этапов:

  • Проведение инженерно-производственных исследований. На первом этапе специалистами проверяется грунтовые условия в месте строительства, а еще при необходимости подводятся подъездные пути.
  • Подготовительная деятельность. При строительстве путей важно, чтобы все необходимые инструменты и материалы находились рядом с местом производства работ. Для этого заранее возводятся склады и временные здания, а еще проводится электроэнергия.
  • Начало строительства. Все работы производятся в соответствии с заранее составленным планом, отступление от которого грозит дополнительными тратами и снижением качества проводимой деятельности.
  • Обустройство ВСП (верхнее строение пути). Данный этап представляет собой укладку рельсошпальной решётки и сборку звеньев. По окончанию работ осуществляются балластировка и обкатка пути.

Все вышеперечисленные работы должны проводиться только профессионалами. Качественно осуществить укладку ж/д пути без использования специальных инструментов и дорогостоящей техники попросту невозможно, поэтому к выбору подрядчика нужно подойти с особой ответственностью. Сотрудникам компании «Стройкомплект-2» можно доверять, это доказывают многочисленные отзывы о сотрудничестве.

Ввод пути в эксплуатацию

Финишным этапом строительства пути является ввод его в эксплуатацию. Данный процесс нельзя назвать быстрым, он часто растягивается на несколько месяцев или даже более продолжительный период. Вначале создается комиссия, в состав которой входят представители заказчика, подрядчики, сотрудники ФАЖТ и другие лица. После этого комиссией проводится заседание, в ходе которого решается, будет ли вводиться железнодорожный путь в эксплуатацию. Основанием для решения служат осмотры, которые проводятся специалистами для проверки пути на соответствие всем нормам и правилам.

При положительном результате заказчику выдается паспорт и инструкция по использованию пути. После этого остается лишь согласовать эти документы с ОАО РЖД (данный процесс служит обязательным условием).


все новости