НОВОСТИ
Особенности проведения работ по текущему содержанию железнодорожного пути

Для перемещения товаров и сырья, как и для перевозок людей, активно используется именно железнодорожный транспорт. Поэтому поддержанию, ремонту и восстановлению железнодорожного полотна уделяется особое внимание. А также объектов, расположенных на прилегающей территории.

Эффективное техническое обслуживание

Для того, чтобы пользоваться всеми преимуществами данного вида транспорта, следует своевременно выполнять работы по текущему содержанию железнодорожного пути.

На начальном этапе обязательно осуществляется тщательная визуальная и инструментальная оценка. На основании полученной информации принимается решение о том, в каком состоянии ж/д полотна, требуется ли восстановление.

В процессе проверки в обязательном порядке осуществляется оценка того, насколько высокая степень износа. Полученные данные сравнивают с теми показателями, которые включены в техническую документацию.

Какие виды работ следует выполнять

Чтобы поддерживать железнодорожные полотна в отличном состоянии, следует выполнять определенный комплекс мероприятий. В него входят несколько работ:

  • Проверка и ремонт шпал, брусьев. В случае, если в шпалах из древесины образовались трещины, их стягивают. Для этого применяют хомуты либо стальную проволоку. Чтобы восстановить целостность шпал из железобетона, можно воспользоваться полимерцементным раствором либо же другими составами.
  • Ремонт рельсовой колеи. С помощью соответствующего инструмента устанавливается, правильно ли расположены основные элементы. Для исправления ситуации используют болты и другие крепежные детали, с помощью которых ликвидируются разрывы.
  • Проверка и ремонт креплений. Профессионалы своевременно подтягивают болты, а еще постоянно проверяют, в каком они состоянии. Если возникает потребность, то обязательно выполняется подтяжка.
  • Корректировка балластной призмы. Периодически нужно проводить проверку балластной призмы. Если возникнет потребность, то следует с поверхности убирать траву, которая появляется на железнодорожных путях.

Проводить все мероприятия собственными силами проблематично. Некоторые работы, связанные с ремонтом железнодорожного полотна, должны выполняться специалистами.

Сотрудники компании «Стройкомплект-2» знают все нюансы данного мероприятия. Они выполнят эту работу быстро и качественно.


все новости