Особенности и виды ремонта железнодорожных путей

С течением времени даже высококачественные железнодорожные полотна выходят из строя. Но эта проблема решаема. Чтобы привести их в порядок, необходимо своевременно проводить ремонт железнодорожных путей, предварительно определившись с подходящим набором деталей.

Капитальное восстановление

Потребность в проведении столь масштабного ремонта возникает в случае, если необходимо произвести замену отдельных узлов либо же целого участка. Чтобы реализовать этот процесс, следует предварительно демонтировать вышедшие из строя элементы. Неочищенный балласт в обязательном порядке ликвидируется.

Новые элементы подготавливаются заранее, это требуется для того, чтобы произвести укладку в короткие сроки. Дополнительно выполняется балансировка, а еще выпрямление непосредственно по оси.

Подъемный ремонт

Подобные мероприятия проводят специально для того, чтобы исключить вероятность стремительного износа отдельных элементов и деталей. В процессе восстановления обязательно осуществляется подъем, примерно, на 15-20 мм. Если же некоторые из рельсов (их отдельные части) вышли из строя, выполняется их замена. Подобные процессы сопровождаются существенными расходами.

Одиночная замена рельс

Подобная процедура проводится в обязательном порядке, если часть рельс эксплуатировать нельзя. Для того, чтобы выполнить замену, необходимо правильно подобрать материалы, которые идеально подойдут для последующей эксплуатации.

В некоторых случаях полностью закрыть участок нельзя. Решить эту проблему можно, если проводить все мероприятия в ускоренном темпе. К этой процедуре нередко привлекаются профессионалы и специальные виды техники.

Особенности проведения ремонта железнодорожных путей

Чтобы исключить вероятность возникновения проблем либо сложностей в процессе ремонта, следует предварительно провести следующие мероприятия:

  • Предварительно подготавливается проект, в соответствии с которым будут в дальнейшем проводиться все мероприятия.
  • Выбирая материалы, учитывается степень нагрузки, частота использования. Это позволит выбрать лучшие для замены элементы.
  • Все мероприятия проводят с учетом установленных требований и норм.

Чтобы успешно провести ремонт железнодорожных путей, следует действовать в соответствии заранее подготовленным планом и заключать соглашение с хорошо зарекомендовавшими себя организациями.


все новости