Особенности строительства и ремонта железных дорог

Железнодорожный транспорт даёт возможность быстрого и довольно комфортного передвижения на существенные расстояния, не затрачивая при этом много финансовых средств. Для обеспечения безопасных поездок организуется строительство новых железнодорожных путей крупными компаниями.

Подготовка к строительству дороги

Само строительство железной дороги относится к сложному и многоступенчатому процессу. Строительно-монтажные и просто строительные работы входят сюда в огромном количестве. Возведение железнодорожного пути включает три этапа:

  1. Подготовительный.
  2. Основной.
  3. Заключительный.

При подготовке осуществляется возведение основных объектов и конструкций железнодорожных компонентов. Сюда можно отнести:

  • инженерную подготовку местности: слом или перенос построек, очистка участка строительства от лесных зарослей и т. д.;
  • возведение временных и постоянных зданий и сооружений;
  • организация временных каналов связи;
  • устройство автодорог.

Также в подготовительном этапе можно выделить составление проекта будущей дороги, проведение изыскательских работ. В конце подготовки требуется согласование и утверждение документации.

Основной этап строительства

Во время этой работы строятся водопропускные сооружения из доставленных конструкционных элементов автомобильным транспортом. Потом начинается наиболее трудоёмкий процесс – возводится земляное полотно. После этого производится балластировка полотна дороги. Возведение зданий и сооружений организуется во время всего строительства железнодорожного пути. Вместе с основным строительством обеспечивается возведение объектов для снабжения водой и обеспечения электроэнергией, а также водоотводные каналы.

Чтобы успешно сдать готовую железную дорогу, требуется подготовка линейных и станционных сооружений: автоматика, телемеханика и связь, устройство воздушных и кабельных линий, светофоров и многое другое. Все подобные задачи решаются на заключительном этапе строительства.

При проведении каждого этапа осуществляется строгий контроль и выправка дороги, связанная с обеспечением соответствия с существующими нормативами. На финальном этапе проводится обкатка нового пути проездом поездов. В случае появления организуется устранение недостатков. После таких работ происходит сдача дороги в эксплуатацию.


все новости