Техническое обслуживание железных дорог: беспроводной мониторинг

Железные дороги нуждаются в постоянном обслуживании, чтобы обеспечить безопасность как пассажиров, так и железнодорожников. Кроме того, простой железнодорожных путей дорого обходится компаниям с экономической точки зрения.

На данный момент железнодорожный мониторинг для профилактического обслуживания довольно прост: для большинства железнодорожных сетей специальный поезд с датчиками на колесах проходит через всю железнодорожную сеть один раз в течение фиксированного периода времени, обычно 6-12 месяцев.

Этот поезд измеряет несколько ключевых параметров всей железнодорожной системы. В частности, он отслеживает изменения в перепаде высот и ширине между двумя линиями, потому что, если эти расстояния изменятся, риск схода поезда с рельсов может значительно возрасти.

Таким образом, «контрольный поезд» определяет, где могут потребоваться какие-либо исправления в линиях. Однако, это измерение проводится лишь время от времени; в остальные месяцы никто не знает, что происходит.

Беспроводной мониторинг — одно из решений, которое может предоставить доступ к данным в режиме реального времени о путях.

Преимущества беспроводного мониторинга

  • Доступ к информации в режиме реального времени
  • Операторы имеют доступ к непрерывному потоку информации о состоянии железнодорожных путей, что позволяет оптимизировать цикл технического обслуживания. В отличие от традиционных методов мониторинга, беспроводной мониторинг в режиме реального времени позволяет операторам видеть реальную ситуацию в любой момент.

  • Прогнозирование
  • В сочетании с инструментами машинного обучения решения для беспроводного мониторинга также могут повысить их способность прогнозировать потенциальные инциденты с течением времени, создавая более точные модели по мере ввода дополнительных наборов данных.

  • Особые потребности
  • У железных дорог есть особые потребности в мониторинге; Системы беспроводного мониторинга могут решить эту проблему несколькими способами, главное – правильно подобранное программное обеспечение.

  • Контроль окружающей территории
  • Решения для беспроводного мониторинга позволяют операторам контролировать не только свои железнодорожные пути, но и окружающую территорию. Это очень важно: часто такие происшествия, как сход с рельсов, вызваны не неисправностями пути, а движением окружающего грунта.

  • Безопасность
  • Безопасность пассажиров и рабочих на железнодорожных линиях находится в центре внимания железнодорожных операторов. Прогностическое техническое обслуживание в режиме реального времени, обеспечиваемое беспроводным мониторингом, позволяет операторам осуществлять профилактическое обслуживание своих путей.

  • Удаленный мониторинг
  • Железнодорожные пути нелегко контролировать и обслуживать вручную. удаленный мониторинг на большом расстоянии является обязательным для железнодорожных операторов.

    Еще одна причина, по которой беспроводный мониторинг является ключевым для железнодорожной отрасли.

Услуга: проект строительство железных дорог


все новости