Обслуживание железнодорожных путей

Обслуживание железнодорожных путей является важным аспектом их поддержания в должном состоянии. Успешное техническое обслуживание железнодорожных путей включает множество этапов — от упреждающих оценок до оперативных ремонтных работ.

Регулярное техническое обслуживание продлит срок службы железнодорожных путей, а профилактическое техническое обслуживание снизит потребность в ремонте, который может быть дорогостоящим как с точки зрения стоимости ремонта, так и с точки зрения задержек или отмен движения.

Почему железнодорожные пути нуждаются в регулярном обслуживании?

Железнодорожные пути испытывают огромное давление из-за движения и веса движущихся по ним поездов, а также из-за воздействия погодных условий.

Все вместе это может привести к истиранию, деформации, повреждению частей ж/д пути. В то время как технологии помогают улучшить общий мониторинг и техническое обслуживание состояния пути, физические осмотры по-прежнему являются важным аспектом технического обслуживания железнодорожных путей.

Что входит в услуги по техническому обслуживанию?

  • Обследования и отчеты об износе;
  • обзоры и мониторинг производительности;
  • оценка безопасности в соответствии со спецификациями и требованиями;
  • Профилактика;
  • Рекомендации и др.

Особое внимание, в том числе, уделяется безопасности, по возможности устраняя риски, а техническое обслуживание является ключевым элементом в обеспечении безопасности железнодорожной сети.

Виды технического обслуживания железной дороги

В зависимости от типа железнодорожного пути существует ряд профилактических и текущих мер по техническому обслуживанию, которые могут помочь продлить срок службы железнодорожного пути. Эти работы по техническому обслуживанию могут включать:

Замена рельс

Иногда возникает необходимость замены отдельных участков железнодорожного пути из-за дефектов, износа или схода с рельсов. Все участки пути регулярно контролируются, выявляются потенциальные проблемы и более тщательно контролируются до тех пор, пока замена не станет единственным вариантом.

Трамбовка

Необходима, если некоторые секции сместились. Обычно включает подъем ряда железнодорожных шпал, а вибрирующие трамбовочные тросы вставляются в балласт, чтобы помочь откорректировать уровень.

Замена шпал

Как правило, техническое обслуживание и ремонт шпал невозможны. Когда шпалы повреждены, их необходимо заменить. Дефектные шпалы могут привести к ряду проблем, включая потерю правильной колеи рельса, что может привести к сходу с рельсов.

Заключение

Техническое обслуживание железных дорог необходимо для обеспечения долгосрочной безопасности и надежности железнодорожного транспорта. «Стройкомплект-2» является ведущим поставщиком услуг по проектированию, строительству и техническому обслуживанию железных дорог.

Услуга: ремонт железных дорог


все новости