Особенности строительства и ремонта железнодорожного полотна

Железнодорожные пути прокладываются на самых разных рельефах и время от времени, с учетом интенсивности эксплуатации, требуют ремонта. У этих процессов есть свои особенности.

К подрядчикам, которые выполняют такие работы, всегда предъявляются особо жесткие требования по срокам, качеству и организации рабочего процесса. Строительство, как правило, происходит в зоне движения, то есть в условиях повышенной опасности. Поэтому важно знать, как обеспечить безопасность работ и не нарушить ритм движения поездов.Строительство и ремонт жд путей, с учетом вышесказанного, можно поручить только компании, которая заслуживает полного доверия, ведь от качества результата зависят жизни и безопасность тысяч пассажиров.

Кроме того, важно учитывать, что строительство новых железных дорог ведется в необжитых или мало обжитых районах, где практически полностью отсутствуют развитое промышленное производство, сеть автодорог и других коммуникаций, и поэтому строительные организации вынуждены своими силами вести ремонты, техническое обслуживание наличного парка машин и механизмов. Такие вопросы может решить только компания, у которой достаточно ресурсов.

Прокладка железнодорожного пути состоит из двух главных частей: земляных работ и обустройства верхнего строения ж/д путей. Земляные работы выполняются с использованием разнообразной строительной спецтехники, такой как экскаваторы, грейдеры, бульдозеры и т.д. Обустройство верхнего строения путей предполагает окончательное формирование основания под рельсы, а также непосредственную укладку, соединение и закрепление рельсовых конструкций.

Итак, компания-подрядчик, которая занимается строительством и ремонтом железнодорожного полотна, должна иметь достаточно материальных ресурсов для проведения всех необходимых работ, а также рабочей силы. К сотрудникам она предъявляет особые требования: поскольку работы проходят в условиях повышенной опасности, они должны иметь исключительно высокую квалификацию.

Решение о прокладке новой железнодорожной ветки принимается на высшем уровне, однако именно от исполнителя, который непосредственно занимается строительством, зависит то, насколько качественным будет результат. Поэтому выбирать его нужно очень ответственно.


все новости